Интернет-магазин косметики Мирра
Список форумов URALLAG.RU
URALLAG.RU
Форум о тюрьмах и колониях Урала

Новая страница 1

Назад на Urallag.ru              

Подскажите!!!!!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов URALLAG.RU -> Консультация юриста.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Старушка

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Kiska Cat писал(а):
Подскажите, пожалуйста,имею ли я право как законная жена, побеседовать с отрядником и имеет ли это какой-то смысл? (муж не можем выйти на удо,тк был косяк и отрядник даже слушать его не хочет)

Вы можете беседовать и с отрядником и с нач.ИК
при условии если Ваш муж согласен
либо сделает вид-- что мол поступай как хочешь...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одинокая волчица
Будущий долгожитель

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Kiska Cat
разговаривать с отрядником смысла нет. Муж должен сам эту ситуацию разрулить

Kiska Cat

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

муж не может гордость не позволяет, такой он человек(( [/i]
Мы будем вместе, я знаю!

одинокая волчица
Будущий долгожитель

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

бывает и такое. тогда остается только ждать

эрика

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Добрый вечер! подскажите пожалуйста к кому и как обратиться о состоянии здоровья заключенного, находящегося в ИК-15. Звонила в спец часть, они там конкретно ничего не говорят, только то, чтобы я написала официальное заявление к начальнику колонии и только, если он посчитает нужным мне ответят. К сожалению, я даже не знаю где взять бланк или образец заявления и куда его именно надо направить. Если есть какие-то другие варианты узнать информацию о больном, подскажите пожалуйста.

Старушка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

эрика писал(а):
Добрый вечер! подскажите пожалуйста к кому и как обратиться о состоянии здоровья заключенного, находящегося в ИК-15. Звонила в спец часть, они там конкретно ничего не говорят, только то, чтобы я написала официальное заявление к начальнику колонии и только, если он посчитает нужным мне ответят. К сожалению, я даже не знаю где взять бланк или образец заявления и куда его именно надо направить. Если есть какие-то другие варианты узнать информацию о больном, подскажите пожалуйста.

1.6.2. Представитель пациента
Никто не знает,каковы его силы, пока их неиспользует.
( Гете)
Начиная с 1993 года у граждан России нет оснований говорить о бесправности и незащищенности пациентов. Им даны широкие полномочия действовать в интересах своей безопасности и в направлении повышения качества получаемой медицинской помощи. Почему же тогда сегодня и пациенты, и их близкие нередко чувствуют себя в медицинских учреждениях почти что посторонними людьми? Причина этого, скорее, не в позиции работников здравоохранения, а в отсутствии необходимых знаний у пациентов и в нехватке у всех опыта в использовании и защите своих законных прав. Пока далек для рядового российского гражданина день, когда в трудную минуту рядом будут и личный врач, и личный адвокат. Проблемы же со здоровьем возникают сейчас их необходимо решать, причем иногда очень быстро, ибо в этих ситуациях нередко “промедление смерти подобно”.

Минимален, но уже есть, и тем очень ценен, опыт большинства граждан в виде действий в интересах своих близких. Это опыт представительства их прав и интересов по доверенности перед третьими лицами. Когда речь идет о необходимости сохранения имущества родственника, попавшего в трудное положение, его родственники и друзья уже умеют пользоваться возможностями, предоставляемыми доверенностью. Однако, когда необходимо принять участие в решении проблем его жизни и здоровья, этот законный и надежный инструмент взаимопомощи пока оказывается нереализованным.

Тем не менее, может быть и не задумываясь о юридической стороне своего статуса, большинство российских граждан (в первую очередь женщин) при общении со здравоохранением уже побывали в качестве законного представителя пациента, а именно, своего ребенка. В соответствии с действующим законодательством, родители несовершеннолетних детей могут без доверенности представительствовать и действовать в их интересах перед любыми третьими лицами.

В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» неоднократно используется понятие “законный представитель”, в функции которого входит осуществление прав от имени пациента. Находящийся на рассмотрении в Государственной Думе закон “О здравоохранении в РФ”, который должен придти на смену действующим с 1993 года “Основам”, кроме понятия “законный представитель” уже широко использует и понятие “представитель” пациента. Подобное дополнение отражает существенные изменения законодательства, произошедшие после 1 января 1995 года с введением в действие первой части Гражданского Кодекса РФ. В соответствии со статьями 21 и 26 Г К РФ законными представителями несовершеннолетних граждан являются их родители, усыновители или попечители, а также опекуны малолетних лиц и совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными (ст.32 ГК РФ). Кроме законных представителей в правовой системе России определен второй вид представителей граждан (совершеннолетних, дееспособных) - представители, действующие по доверенности, предусмотренной статьей 185 ГК РФ.

Доверенность, выдаваемая гражданином другому лицу (гл. 49 ГК РФ), является разновидностью договора поручения. Дееспособный человек имеет право выдать любому физическому лицу или организации письменное полномочие для представительства своих прав и интересов перед третьими лицами. Сегодняшнее законодательство запрещает гражданам пока только один вид действий по доверенности - вступление в брак. Реализацию всех других своих гражданских прав можно поручить осуществлять доверенному лицу. Исходя из этого, пациент имеет законное право выдать избранному им лицу (как родственнику, так и иному человеку, способному спокойно и компетентно действовать в его интересах, а также юридическому лицу) доверенность. В этой доверенности может быть определен перечень гражданских прав (в том числе прав пациента), которые от имени доверителя будет осуществлять указанное доверенное лицо. В ней, например, правомерна следующая формулировка “... осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные статьями 30-31 «Основ» законодательства РФ об охране здоровья граждан”, в частности, право выбора медицинского учреждения и врача, право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства (в том числе давать согласие на прекращения реанимационных мероприятий), право получать любую информацию о состоянии моего здоровья, право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья, право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, в том числе в органы государственной и местной власти, суд, прокуратуру, любые экспертные, правозащитные и иные организации” (образец доверенности - см. Приложение 1).

Правовой статус представителя пациента несравненно более эффективен, чем традиционное положение заботливого родственника-просителя, поскольку последний “де-юре” никакими реальными правами не обладает (соответственно, и требовать в интересах пациента ничего не может). В связи с особенностями российской правовой культуры, в “бесплатном” медицинском учреждении все граждане по объему своих прав фактически делятся на три категории - пациенты, работники этого учреждения и посторонние лица. Относящиеся к последним родственники (посетители) пациентов традиционно воспринимаются, как люди не имеющие никакого отношения к процессу оказания медицинской помощи, а в большинстве случаев, просто, как лица ему мешающие. Обычного посетителя, как то очень часто наблюдается, любой медицинский и даже технический работник медучреждения (санитарка, гардеробщица, охранник) может просто не пропустить к пациенту, например, из-за соображений свежевымытости полов или из-за собственного желания спокойно пить чай, или спать. Наличие же у человека документа в виде доверенности позволяет ему перейти из правового (лучше сказать бесправного) положения постороннего в положение лица с вполне определенным количеством изложенных на бумаге законных полномочий. Человека, имеющего доверенность с вышеуказанной выше формулировкой, например, обязаны беспрепятственно допускать в любые (под вопросом пока только операционная, но там, действительно, лучше не отвлекать внимание хирургов) отделения и помещения медицинского учреждения, где находится пациент, причем в любое время суток. Столь серьезное отношение к представителю определяется тем, что за возможностью полноценного осуществления им всего объема прав, указанных в доверенности, стоит не его личный интерес, а здоровье и жизнь больного человека. Это же касается и участия доверенного лица в решении вопросов оказания медицинской помощи, сроков и места госпитализации пациента службами «Скорой помощи».

Любое необоснованное крайней необходимостью (жизненными интересами третьих лиц) ограничение присутствия и действий доверенного лица в интересах пациента является ущемлением не его прав, а прав пациента-доверителя, со всеми вытекающими для правонарушителя последствиями. Препятствование деятельности доверенного лица является и нарушением конституционного права доверителя, поскольку в соответствии со ст. 45 Конституции РФ «каждый гражданин может защищать свои права и свободы всеми не запрещенными законом способами».
Со своей стороны, пациент и после выдачи им доверенности сохраняет за собой абсолютно весь объем своей правоспособности. Он может осуществлять свои права как самостоятельно в отсутствие доверенного лица, так и с его участием. Пациент в любой момент вправе изменить или отменить доверенность - в соответствии со ст.188 ГК РФ “...лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, в лицо, которому доверенность выдана - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно”.

Граждане должны знать о том, что заверять или нет у нотариуса доверенность с вышеприведенным текстом решают они сами - это их право, а не обязанность. В соответствии с ч.2 ст.185 ГК РФ, нотариального заверения требуют лишь доверенности на осуществление сделок, требующих нотариальной формы и доверенности, в которых предусмотрена возможность передоверия (ч.3 ст.187 ГК РФ). Предлагаемая форма к таковым не относится.

Если Вы, имея доверенность от пациента и, находясь в медицинском учреждении, сталкиваетесь с необоснованным противодействием какого-либо медработника, обращайтесь сразу к лечащему (дежурному) врачу, либо к главному врачу или его заместителю. Помните, что ответственным лицом в стационаре в отсутствие руководителей является ответственный дежурный врач. Если Ваше обращение кем-то из вышеназванных лиц проигнорировано, проблема неотложная, а время позднее или ночное - связывайтесь по телефону с ответственным дежурным Комитета по здравоохранению города (района), либо с ответственным дежурным Администрации города (района) - они работают круглосуточно. Ваши действия в интересах пациента при наличии оснований и его доверенности абсолютно правомерны, а все перечисленные выше должностные лица в соответствии с ч.2 ст.6 и ч.2 ст.7. “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” обязаны отреагировать на Ваши обращения и принять конкретные меры по защите прав и интересов представляемого Вами пациента.

С юридических позиций правовое положение законного представителя пациента (например родителя больного ребенка) и Ваше, как представителя пациента (например Вашего отца, брата, коллеги и т.д.), абсолютно одинаковы. Поэтому, можете в психологически пока непривычном положении защитника пациента действовать уверенно и точно так же, как Вы действуете, отстаивая права на жизнь и здоровье Вашего ребенка - доброжелательно, настойчиво, грамотно, бдительно (Человек и здравоохранение:правила игры. Пособие для пациентов и их родственников", СПб, 2001).

--------------------------------------------------------------------
Примерный текст доверенности пациента

«Дата_____»
(пишется словами (например: Десятое октября две тысячи седьмой год).

Я, ________________________________________, находящийся (ая) в
(Ф. И. О. полностью)
исправительном учреждении №_______ адрес:_______________________
доверяю гр. ____________________________________________________
(Ф. И. О. полностью)
паспорт № ___________________, выдан ___________________________,
осуществлять от моего имени права пациента, предусмотренные статья-
ми 30-33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоро-
вья граждан», в частности, право выбора медицинского учреждения и врача,
право давать информированное добровольное согласие и отказываться от
медицинского вмешательства, право получать любую информацию о со-
стоянии моего здоровья, право непосредственно знакомиться со всеми ка-
сающимися моего здоровья медицинскими документами, получать как ко-
пии, так и выписки из медицинских документов, право выбирать лиц, кото-
рым в моих интересах может передаваться любая (включая ознакомление с
медицинской картой) информация о состоянии моего здоровья, право обра-
щаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным
лицам, а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне меди-
цинской помощи в медицинских, административных и иных учреждениях
Российской Федерации, право вести гражданские дела во всех судебных
учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответ-
чику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом окончания дела
миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требова-
ний, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения ис-
полнительного листа.
Срок действия доверенности 3 (три) года
Подпись: _______________________________________
Расшифровка подписи: ___________________________
---------------------------------------------------------------------------------
В соответствии с ч.2 ст.185 ГК РФ, нотариального заверения требуют лишь доверенности на осуществление сделок, требующих нотариальной формы и доверенности, в которых предусмотрена возможность передоверия (ч.3 ст.187 ГК РФ). Предлагаемая доверенность к таковым не относится.

Отказ предоставить информацию о здоровье пациента нарушает требования статей 24 и 29 Конституции РФ и образует состав преступления, предусмотренный ст. 140 УК РФ (отказ в предоставлении гражданину информации или
предоставление ему заведомо неполной информации, повлекшее причинение существенного вреда)

Препятствование деятельности доверенного лица является и нарушением конституционного права доверителя, поскольку в соответствии со ст. 45 Конституции РФ «каждый гражданин может защищать свои права и свободы всеми не запрещенными законом способами».

Последний раз редактировалось: Старушка (Вт Окт 30, 2012 10:44 pm), всего редактировалось 1 раз

Старушка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Ко всему выше написаному могу добавить. В гражданском учрежднии мне выдали без писка копию истории болезни близкого мне человека на основании такой вот доверенности.

В Вашем случае возможно следует сделать так

1.Напечатать доверенность.
2.Дату поставить когда чел был на воле.
3.Бумагу состарить(помять посгибать )
4.Идти к нач-ку ИК с этой бумагой и просить или требовать выдать сведения о состоянии здоровья осужденного.

Старушка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Скан доверенности(там где подпись ФИО полностью)
Перед подписью пропущена фраза-Доверенность выдана без права передоверия(допечатать).Срок действия доверенности-бессрочно.

Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Старушка писал(а):
Ко всему выше написаному могу добавить. В гражданском учрежднии мне выдали без писка копию истории болезни близкого мне человека на основании такой вот доверенности.

В Вашем случае возможно следует сделать так

1.Напечатать доверенность.

2.Дату поставить когда чел был на воле.

3.Бумагу состарить(помять посгибать )

4.Идти к нач-ку ИК с этой бумагой и просить или требовать выдать сведения о состоянии здоровья осужденного.

По-моему, доверенность должна быть заверена у нотариуса, иначе она никакой силы не имеет. А то получается,что любой встречный может с такой вот доверкой узнать все, что ему вздумается? А нотариус конечно же не будет заверять документ задним числом...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Старушка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Дыма писал(а):
По-моему, доверенность должна быть заверена у нотариуса, иначе она никакой силы не имеет. А то получается,что любой встречный может с такой вот доверкой узнать все, что ему вздумается? А нотариус конечно же не будет заверять документ задним числом..._________________

в соответствии с ч.2 ст.185 ГК РФ, нотариального заверения требуют лишь доверенности на осуществление сделок, требующих нотариальной формы и доверенности, в которых предусмотрена возможность передоверия (ч.3 ст.187 ГК РФ). Предлагаемая доверенность к таковым не относится.

Пусть с мужем посоветуется. Он то сам вообще хочет чтоб она знала о его здоровье??? Без его согласия лучше никуда не лезть.

Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Старушка писал(а):
Пусть с мужем посоветуется. Он то сам вообще хочет чтоб она знала о его здоровье??? Без его согласия лучше никуда не лезть.

Я об этом же подумала. Как я поняла, с сидельцем то нет связи у девушки...посоветоваться проблематично Грустный

Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Девоньки ,кто знает, где мне взять копию документа, подтверждающего смену фамилии (в моем случае свидетельство о браке), если я развелась и у меня на руках только свидетельство о разводе, а в нем моя девичья фамилия не указана. Ведь когда выдают св-во о разводе, то св-во о браке в ЗАГСЕ забирают. И что теперь делать?

Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Дыма, я так думаю, что надо начинать от печки Rolling Eyes все эти сведения в загсе и брать, где проводилась регистрация о браке

Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
О. Х.

Старушка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Дыма писал(а):
Девоньки ,кто знает, где мне взять копию документа, подтверждающего смену фамилии (в моем случае свидетельство о браке), если я развелась и у меня на руках только свидетельство о разводе, а в нем моя девичья фамилия не указана. Ведь когда выдают св-во о разводе, то св-во о браке в ЗАГСЕ забирают. И что теперь делать?_________________

привет! Я такую справку брала в загсе.Там указывается смена фамилии.Мне надо было для свиданок.Меня к сыну не хотели пускать.ФИО разные.Вот и брала. Так что Марина в ЗАГС иди.

Элен

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Всё правильно. Все справки в ЗАГСе. Ну и своё свидетельство о рождении нужно взять.(подтверждение девичьей фамилии)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов URALLAG.RU -> Консультация юриста. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: