Интернет-магазин косметики Мирра
Список форумов URALLAG.RU
URALLAG.RU
Форум о тюрьмах и колониях Урала

Новая страница 1

Назад на Urallag.ru              

Вот это новость!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов URALLAG.RU -> Просто новости.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

ФСИН соберет ДНК со всех российских заключенных

С помощью генетической базы полиция и тюремное ведомство смогут раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) приступила к реализации масштабного проекта по созданию генетической базы всех российских заключенных. Первоначально ДНК-метки возьмут у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления - убийства, разбои и насилие, для чего ФСИН заказала почти 200 тысяч специальных наборов и готово потратить на них более 84 млн рублей. Этой базой смогут воспользоваться все российские силовики, но в первую очередь - оперативники и сыщики угрозыска МВД. С помощью ДНК-меток можно будет раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность, чтобы предотвращать побеги под данными других людей.
Официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова в беседе с "Известиями" пояснила, что работа по составлению генетической базы началась еще в прошлом году. Теперь ФСИН закупает еще 189,5 тысяч наборов "для взятия, хранения и предварительной обработки геномного материала человека при проведении геномной регистрации". Стоимость одного набора составляет около 450 рублей.
Набор представляет из себя пластиковый пакет, в котором находятся пропитанные дезинфицирующим средством салфетки, пару стерильных перчаток, одноразовый ланцет для забора крови, а также специальная карта-носитель, которая и используется для хранения и транспортировки образцов крови.
Также в заказе прописаны адреса и телефоны 58 управлений ФСИН по всем регионам России, куда предстоит доставить комплекты для забора крови.

- На 1 апреля 2013 года 85 процентов содержащихся в тюрьмах и СИЗО осуждены или подозреваются в тяжких или особо тяжких преступлениях, поэтому в первую очаредь образцы ДНК возьмут у них, - рассказывает Белоусова.

По состоянию на 1 мая 2013 в учреждениях уголовно-исполнительной системы России содержится 693,4 тысячи человек, а забрать кровь предстоит ориентировочно у 589 тыс человек.
Ежегодно из мест лишения свободы освобождается около 300 тыс. ранее судимых лиц. Согласно официальной статистике, именно среди бывших заключенных отмечается высокий уровень рецидивов - они совершают каждое пятое преступление. Во ФСИН надеются, что база данных ДНК заключенных поможет вычислять рецидивистов и раскрывать преступления. Кроме того, эта мера поможет предотвращать побеги арестантов, которые выдают себя за других людей. Например, именно так послупил в апреле 2013 года содержащийся в СИЗО-3 27-летний гражданин Узбекистана Фарух Ташматов, обвиняемый в наркоторговле. Он выдал себя за 22-летнего соотечественника Бунада Тожибоева, который содержался с ним в одной камере. В итоге его освободили из-под стражи в зале суда, после чего он скрылся. Немалых усилия для оперативников и следователей стоило установить личность Юсупа Темерханова, недавно осужденного за убийство в Москве отставного полковника Юрия Буданова. Темерханов представлялся Сулеймановым и лишь благодаря ДНК-анализу удалось установить его личность. Впрочем, до сих пор нет никаких гарантий того, что у него не было других имен и криминальной биографии.
В МВД новость о подготовке ДНК-базы коллегами из ФСИН встретили с энтузиазмом.

- Это наш общий проект со ФСИН, - пояснила "Известиям" начальник отдела экспертиз биологических объектов Экспертно-криминалистического центра МВД Анна Рыбакова. - Нормативная база была готова уже с прошлого года, а с марта началось заполнение базы данных ДНК. Если ФСИН закупает наборы, значит в скором времени база будет наполнена.

Анна Рыбакова также пояснила "Известиям", как именно выглядит процесс пополнения базы ДНК преступников.

- Задача ФСИН - собирать образцы кровы по всем колониям и присылать в наши подразделения по всей стране, где эксперты будут добывать из них генетическую информацию, - пояснила Анна Рыбакова. - А затем эта информация уже стекается к нам в общую базу ЭКЦ МВД России.

Рыбакова также отметила, что база ДНК существенно облегчит работу следователей.

— Человек всегда оставляет за собой невидимые следы из частиц своей же плоти — кожи, слюны, пота, волосков, — рассказала «Известиям» начальник отдела экспертиз биологических объектов Экспертно-криминалистического центра МВД Анна Рыбакова. — ДНК-анализ стопроцентно определяет, кому принадлежат эти следы. Сверив «генный след» с места преступления с ДНК, которое храниться в базе, мы будем точно знать, совершал ли этот человек преступления ранее.

Впрочем, источник "Известий" в МВД, знакомый с ситуацией, признал, что база ЭКЦ пока далека от заполнения и ему не известно ни об одном задержании преступника, совершенного с помощью базы ДНК.

- Однако если ФСИН сработает оперативно, то уже в этом году можно ожидать прецеденты, - сообщил собеседник "Известий". - Надеюсь что ФСИН берет кровь у тех заключенных, которые сейчас освобождаются из мест лишения свободы.

МВД занялось созданием геномной базы в 2009 году после принятия закона «О государственной геномной регистрации». Однако в банк данных попадали только те ДНК, которые изымались из биологических следов, найденных на месте преступления. У осужденных анализ не брали — не был прописан механизм сбора материалов.

При этом правозащитник Валерий Борщов не исключает, что после экспертиз всех осужденных суды будут вынуждены взяться за пересмотр старых уголовных дел.

— Есть люди, которые сидят за те преступления, которых не совершали. ДНК могут пролить свет на подобные дела, — говорит Борщев. — По закону можно пересматривать уголовные дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если в делах будут появляться новые данные, опровергающие предыдущие, то теоретически возможен и пересмотр дел, но на практике российские суды неохотно идут на это, замечает эксперт.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/550471#ixzz2To4ctPYK

Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
О. Х.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Не сомневаюсь ,что раскрываемость преступлений намного повысится: зачем бегать и искать новые образцы ДНК, когда в базе уже будут
Брошкина писал(а):
ориентировочно у 589 тыс человек
? Главное - наладить механизм фальсификации экспертизы ДНК и всё! Бери первый наиболее подходящий из базы и вперед, других доказательств и не нужно!!!
Браво

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Дыма писал(а):
Главное - наладить механизм фальсификации экспертизы ДНК и всё! Бери первый наиболее подходящий из базы и вперед, других доказательств и не нужно!!!

вот уж точно ! я даже не сомневаюсь, что уже все отработано

О. Х.

Валерия772

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Депутата ивдельской Гордумы, начальника ИК-62 задержали за взятку
Следователи решают вопрос о мере пресечения.

Следователи возбудили уголовного дело о получении взятки в крупном размере в отношении начальника исправительной колонии №62, депутата Городской думы Ивделя Александра Гусева.

1 мая прошлого года Гусев получил 200 тысяч рублей от местной жительницы за положительный отзыв на одного из осужденных для его условно-досрочного освобождения, считает следствие. 20 мая 2013 года ходатайство заключенного об УДО было удовлетворено и он вышел на свободу.

На следующий день через посредника он получил вторую часть взятки в 100 тысяч рублей. После получения денег его задержали сотрудники Ивдельского отдела управления собственной безопасности областного ГУ ФСИН и оперативники ФСБ, сообщает пресс-служба СУ СК по Свердловской области.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении Гусева меры пресечения. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

http://66.ru/news/incident/137529/

Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Рыба гниет с головы !
Хорошая новость Улыбка
на всех зонах надо проводит проверки и ловить, ловить, ловить... Там (ФСИН) большое поле деятельности для УСБ Rolling Eyes

О. Х.

Старушка

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

300 тыс. за УДО????? Или мне кажется?

Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Тань, я поняла, что 200 вся сумма, 100 это вторая половина от 200

О. Х.

Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

20 Декабрь 2013, 15:50

Путин помиловал Михаила Ходорковского

Ходили слухи о третьем сроке Михаила Ходорковского, но неожиданно он вышел на свободу.
Полный текст указа о помиловании Михаила Ходорковского уже размещен на официальном сайте Кремля от имени президента Путина: "Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: 1. Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы…"

Сообщают, что уже через сорок минут после подписания этого указа Ходорковский покинул колонию.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был арестован еще в 2003 году. Олигарх получил срок по обвинению в мошенничестве и других финансовых преступлениях. В 2010 году Ходорковский получил новый срок по новому уголовному делу и должен был выйти на свободу летом 2014 года. Однако ходили слухи о якобы новом уголовном деле и возможном новом сроке для него.

Но вчера во время пресс-конференции Владимира Путина уже после того, как закончилась прямая трансляция, президент на вопрос корреспондента Life News о Ходорковском ответил так:

– Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании.

Видимо, это решение было полной неожиданностью для адвокатов Михаила Ходорковского. Они не давали никаких комментариев по поводу неожиданного заявления президента о возможном помиловании их постоянного клиента. На официальном сайте Ходорковского было лишь вывешено лаконичное сообщение пресс-центра: "До встречи Михаила Ходорковского с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны".

За те десять лет, что Михаил Ходорковский отбывает срок, – это его первое прошение о помиловании. За бывшего главу ЮКОСа просили другие известные люди, но сам он никогда.

Но в своем интервью The New York Times 11 ноября 2013 года Ходорковский признался: "Сейчас маме почти 80 лет. Опять рак, опять операция. Ее сын уже десять лет в тюрьме, и есть большая вероятность никогда не встретиться на свободе".

Возможно это объясняет, почему он попросил и принял помилование.

Мать бывшего заключенного Марина Ходорковская в интервью Интерфаксу рассказала, что "целиком и полностью поддерживает любое решение" сына и не принимает "разговоров и болтовни о том, что надо держаться до последнего".

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-399343.html

Вывод: чтобы рассчитывать на помилование, надо красть как можно больше

Старушка

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Дыма писал(а):
Путин помиловал Михаила Ходорковского

Пресс-конференция Михаила Ходорковского

http://www.youtube.com/watch?v=AcYqcIWILxU

Старушка

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

ИНТЕРВЬЮ С ОСВОБОЖДЕННЫМ ИЗ ТЮРЬМЫ МИЛЛИАРДЕРОМ

Михаил Ходорковский: «Я вернусь в Россию»
Ходорковский рассказал, какое прошение он написал Путину, как его освобождали и почему его не убили в лагере

Черная водолазка, джинсы — на смену тюремным брюкам, седой ежик, очки в тонкой оправе, заметно сутулится, и вообще видно, что 10 лет тюрем и лагерей отнюдь не способствуют поддержанию фигуры и белозубой улыбке. Из реалий 2013-го — на журнальном гостиничном столике iPhone, до которого за все почти три часа разговора ни разу не дотронулся: этот гаджет, появившийся, когда он сидел, ему явно еще чужой. Говорит скорее тихо, без всякой экзальтации, от вопросов не уходит, лишь иногда: «У меня остались заложники, не хочу им навредить». Из лагеря вышел с двумя сумками бумаг, куртку ему дали в аэропорту Пулково перед отлетом в Германию — в обмен на лагерный бушлат и шапку. Предлагали еще и брюки сменить на аэрофлотовские со светоотражателем — отказался. Когда рассказывает о лагерных буднях, употребляет настоящее время, и ты понимаешь: это все еще его жизнь. И лишь 5-звездочная гостиница в центре Берлина у Бранденбургских ворот, сотни репортеров на ее подступах, полуторакомнатный номер (все по-немецки тяжело и основательно) да письмо на столе с его фамилией на конверте, оказавшееся от президента Германии Гаука, напоминают, что интервью дает уже не зэк — Михаил Борисович Ходорковский, человек, чья фамилия в заголовках всех мировых СМИ. Свое первое интервью на свободе он дал The New Times, колумнистом которого является уже несколько лет.

Встреча с мамой. Берлин, 21 декабря 2013 г.

Как вы спали эту первую ночь на воле?

Никак. Плохо — проснулся часа в три.

И как нормальная кровать взамен шконок, на которых вы ночевали 10 лет?

Нет, не десять лет — у меня трижды были свидания, там нормальные кровати. Но меня, поверьте, все эти вещи совершенно не трогают.

Из лагеря вы приехали не домой в Кораллово, где вас ждали мама и папа, и не в московскую квартиру, где ждала жена Инна и дети, — прилетели в Германию. Что это: изгнание в обмен на каторгу?

Я не могу исключить тот факт, что мне в связи с известными вам обстоятельствами (тяжелой болезнью матери, Марины Филипповны. — The New Times) все равно нужно было в какой-то момент выехать за границу в Берлин. И это серьезно повлияло на принятие (Путиным. —The New Times) решения. Если бы у мамы была перспектива находиться в Москве, думаю, — это мое предположение, — что решение Владимир Владимирович принимал бы с большим трудом. А тот факт, что мне нужно было улететь в Берлин, а я отдавал себе отчет в том, что улететь-то я могу в Берлин один раз, как сейчас, а если вернусь (в Россию), второй раз меня из страны уже могут не выпустить, поскольку формальных причин, за которые можно зацепиться, хватает,— короче, это, я думаю, облегчило Владимиру Владимировичу принять решение о моем помиловании.

Эмиграция, пусть и временная, — это было условием вашего освобождения из лагеря?

Я не могу сказать, что это было условие. Это то, что облегчило, позволило принять решение о помиловании. И когда сейчас пишут, что приезжали какие-то представители спецслужб в лагерь, а я задавал им какие-то дурацкие вопросы, о которых сейчас пишут, — ничего это не было. Потому что мы с Владимиром Владимировичем слишком давно друг друга знаем. И нам не нужно произносить лишних слов для того, чтобы получить заранее читаемый и понимаемый ответ.

Как все произошло?

Мои адвокаты мне передали, что решение о помиловании может быть принято. И что признания вины как условия освобождения — передо мной не ставят. Это была ключевая проблема начиная с медведевских времен. Еще Медведев сказал, что готов помиловать, но при этом Путин или кто-то от Путина тут же сказал, что для этого необходимо признание вины. Для меня написать прошение о помиловании было абсолютно не критично. Суд (по второму делу) был постановочным, и все это прекрасно понимали. В ответ на одну липовую бумажку написать другую липовую бумажку — никакого морального дискомфорта я бы от этого не испытывал. Мы обмениваемся с властью липовыми бумажками, и власть это понимает, и я это понимаю. И они понимают, что я понимаю, и я понимаю, что они понимают. В общем, здесь полная прозрачность у нас. И в этой липовой бумажке была только одна не липовая проблема (имея в виду времена Медведева) — признание вины. Потому что, как только я пишу, что признаю вину, куча уважаемых мною людей попадают в очень тяжелую ситуацию, фактически любой человек, ранее работавший в ЮКОСе, становится уязвимым. Как у нас рисуют «организованную группу», объяснять не надо. Поэтому этот вопрос мною не обсуждался. В липовой бумажке был бы готов написать что угодно, хоть про космические корабли, которые бороздят просторы Вселенной. Но признание вины имело бы вполне конкретные последствия для очень широкого круга людей, которых мне подставлять никак не возможно. В этот раз мне сказали: не надо писать признание вины.

Это когда было?

12 ноября. Мне было сказано, что и ситуацию с мамой надо упомянуть. Врать я, естественно, не стал бы, но это реальная ситуация, я о ней написал. Ну и все: отдал. Я прекрасно понимал, что вариантов будет два — либо третье дело, либо меня выпустят.

И никаких условий вам не ставили: скажем, не занимаешься политикой, не финансируешь оппозицию, о Навальном ни одного хорошего слова и так далее?

Нет, не было. Я написал в своей бумаге то, о чем раньше не раз говорил публично: я не собираюсь заниматься политикой и не собираюсь бороться за возвращение активов (ЮКОСа).

Сечин может не ждать от вас исков?

Я об этом много раз говорил, и если я один раз сказал, то должны появиться очень веские основания, чтобы мое решение изменилось. Этих веских оснований нет. И да, я просил дать мне возможность выезда за границу. Дело в том, что тогда, 12 ноября, мама была в больнице в Берлине. К счастью, две недели назад врачи ей сказали, что она может на три месяца вернуться в Москву, и потом опять в Берлин. Слава богу, что ей дали этот передых. Но в результате получилось, что мы разминулись.

А вы знали, что она в Москве?

Конечно.

И вы понимали, что в Кораллово вам не приехать?

Да. Так я оказался здесь, в Берлине, а они — родители, жена, дети — в Москве. Но вариантов не было. Наша власть честно может говорить, что они меня не высылали, а что я об этом просил. А зная наши реалии, мы абсолютно точно можем понимать, что меня из страны попросили. В нынешней ситуации я, все понимая, на это пошел. Потому что тема (болезнь мамы) слишком серьезная. Но если бы нужно было подставить людей, я бы не вышел. Когда меня адвокат спросила: а если они все-таки будут настаивать на том, чтобы я подписал признание вины, я сказал — ну, значит, ничего не получится. Если бы я в такой ситуации написал признание вины, то мама моя меня бы домой не пустила.

На все остальное мне было наплевать.

Расскажите о заявлении, которое вы написали: как оно выглядело?

Официальное заявление о помиловании — это фактически одна строчка: прошу освободить меня от дальнейшего отбывания наказания, поскольку из 10 лет 10 месяцев я провел в местах лишения свободы больше 10 лет. Все, точка. Кроме того, есть еще и мое личное письмо Путину, где я и написал о том, о чем вам только что рассказывал, — о ситуации с мамой.

И как зэка Ходорковский передал письмо Путину в Кремль?

Это, в общем-то, совершенно не проблема. Я передал письмо адвокату, при этом администрация колонии могла при желании видеть, что я его пишу. Видеонаблюдение. А адвокат передал письмо господину Геншеру (министр иностранных дел Германии в 1974–1992 гг. — The New Times). Как и кому конкретно передал письмо г-н Геншер — я не знаю.

С точки зрения картинки это было отрежиссировано. Если бы кто-то захотел снять кино про 70-е годы, высылку диссидента, лучше бы не придумали

Объясните, почему (канцлер Германии) Ангела Меркель так за вас борется, в чем ее интересы? Говорят, на каждой встрече с Путиным она задавала вопрос о вас, и именно ей, как рассказывают, Путин летом сказал что-то вроде того, что: «Досидит и выйдет, никакого третьего дела не будет». По словам депутата бундестага Марии-Луизы Бекк, переговоры о вашей судьбе шли девять месяцев…

Для меня это тоже загадка. Но, знаете, бывают такие позитивные загадки. Когда происходит некое чудо, а причины этого чуда ты не знаешь.

Это не торг за вас между Меркель и Путиным, где вы выступаете как своего рода козырь?

Мне об этом никто ничего не говорил.

А если вам разрешат вернуться, вы вернетесь в Россию?

Конечно.

Уже начали говорить, что вот, Ходорковский уедет в США, он не собирается возвращаться.

Значит, еще раз: г-н Песков сказал, что я могу в любой момент вернуться.

Это так?

Он лично, я слышал… Но с объективной точки зрения я вернусь только в том случае, если буду уверен, что смогу выезжать при необходимости. В нынешней моей семейной ситуации — это главное условие.

Спецоперация

Как вы узнали о том, что президент России вас решил помиловать?

Сначала я услышал по радио то, что Путин сказал про третье дело. Меня это, конечно, очень порадовало, потому что я, честно сказать, думал, что у меня на совести еще 15 человек повиснет. Когда я услышал, что третьего дела не будет, у меня камень с души упал. То, что он сказал в конце (о том, что готов помиловать Ходорковского), по радио не говорили. Потом телевизор включили в районе шести часов, и вот это мы все и услышали.

Я понимаю: решение принято. И понимаю, что все решится в дни, потому что они постараются меня быстро убрать из лагеря. Я сразу сказал ребятам: народ, журналисты из Москвы будут добираться сутки–двое, власти этого боятся, им это совершенно не нужно. Короче, иду, сразу складываю бумаги, чтобы их увезти.

А какая была реакция лагеря, мужиков?

Ну как. Все, кто считает для себя возможным… потому что за общение со мной у людей были проблемы… кто считает возможным, кто не боялся проблем, — подходят, поздравляют. Это тот лагерь, где меня звали только по имени-отчеству.

А как поздравляли? Как это говорят люди в лагере?

У нас это в общем-то достаточно частое явление. Когда народ или на УДО уходит, или по звонку. Но в основном на УДО. Или там по поправкам (срок) снижают. Подходят и поздравляют друг друга, это общепринятое, не ко мне только относится. Подходят и говорят: «Михаил Борисович, поздравляем! Надеемся, что до Нового года уже будете дома!»

Так вот, у нас отбой, ложимся спать. Я нормально, в общем, засыпаю. Это четверг (19.12.2013 г.), вечер. В 2.30 меня будит начальник лагеря и говорит: «Михаил Борисович, пожалуйста, оденьтесь». Я понимаю ситуацию, одеваюсь. Он говорит: зайдите, пожалуйста, в комнату. Там отдельная комната есть, бытовое помещение, там сидит какой-то товарищ. Он говорит: вы меня не узнаете? Я говорю: извините, нет. Он говорит: я начальник управления (ФСИН) по Карельской республике. Мы с ним виделись, но поскольку он был одет по гражданке, я его не узнал. Он говорит: я за вами приехал, мы сейчас с вами поедем, я вас должен этапировать, вы сегодня будете дома. Он мне объяснил, почему он приехал — говорит: «Забрать человека из лагеря без бумаги могу только я».

А бумаги не было никакой?

Ну он так сказал, там уж я не знаю. Очень вежливо, очень лояльно. Спрашивает: «Что вам надо собрать?» Слава богу, у меня все было сложено, я бумаги свои собрал. Мы садимся в его служебную машину. Он говорит: с формальной точки зрения мы вас этапируем, но фактически мы вас везем домой.

И без конвоя?

С ним два человека было: его служащий и формальный конвой.

А наручники?

Не-не-не, ни наручников, ничего. Просто сели впятером в машину: он, я и вот эти два молодых человека. Тоже все по гражданке одеты. Мы поехали, и он говорит: за вами самолет будет в 8 часов утра, а потом сказали — не в 8, а в 11. У них там есть Дом приемов ФСИН, мы поехали туда, там посидели до половины одиннадцатого, телевизор посмотрели, чай попили. Поговорили так, ни о чем, что называется. Без всяких. И дальше он меня отвез в аэропорт Петрозаводска, посадил на самолет…

Он один или с этими двумя молодцами?

Там, у аэропорта, вместо этих двух молодцов села девушка, которая сказала, что она из обслуги аэропорта: «По нашим инструкциям мы не можем пропускать машину без сопровождения». Она, девушка, что интересно, вообще не знала, кто я и что…

Она вас не узнала?

Она меня не узнала, во-вторых, она думала, что я сотрудник, потому что там все одинаково стриженные. И мы доехали на этой машине до самолета. Сразу на взлетную полосу. Я зашел в самолет. Это был Ту-134. Такой салон нормальный, это чей-то явно самолет.

Частный?

Ну я не думаю, что частный, я думаю, что служебный — или ФСИНа, или еще кого-то.

Но пассажиров там не было?

Пассажиров не было, было двое сопровождающих. У нас, говорят, задача вас сопроводить до Санкт-Петербурга, там вас будет ждать самолет. Я говорю: хорошо.

А документы вам дали какие-то?

Значит, паспорт, который мне делали в колонии, я, честно сказать, забыл. Сказал начальнику управления, он сказал, что отдаст адвокату. Мы прилетаем в Санкт-Петербург, они говорят, эти ребята, которые со мной летели: вот вам паспорт. И дают мне паспорт заграничный. Надо расписаться. Я расписываюсь в этом паспорте.

Это в Пулково?

Прямо в самолете. И говорят: «Дайте нам этот паспорт, мы вам поставим вылет». Забрали паспорт, пошли, поставили вылет, вернули мне паспорт с вылетом уже из РФ. А я сидел в этом самолете, ждал.

А вы не сказали им — у меня мама и папа под Москвой? Жена Инна в Москве, дети все тоже в Москве — вы куда меня?

Жень, ну с кем мне разговаривать?

А вы знали, что вас отправляют из страны?

Ну конечно, ну я что, дурак, что ли?

Вам сказали, что вас — высылают?

За 10 лет я превосходно научился понимать, какие у кого полномочия и кто принимает решения. По мне решение принимает один человек. Все 10 лет. Один человек. Все остальные в пределах этих глобальных решений могут пять копеек добавить или убавить. Разговаривать с этими людьми можно только в том случае, если есть желание поскандалить, причем поскандалить исключительно для собственного удовольствия. Я удовольствия от бессмысленных обсуждений не получаю.

И вы ничего не спрашивали? Куда, в какую страну? Или вы заранее знали?

Я ничего не знал, но я достаточно хорошо считаю.

И вы понимали, что это Германия?

Конечно. Мы прилетаем в Пулково, сидим в этом Ту-134 несколько часов, ждем, пока прилетит другой самолет.

Вас покормили там?

Женя, если меня при каком-то этапировании меньше десяти раз спросили, хочу ли я поесть и не надо ли мне в туалет, это значит, что этапирование продолжалось меньше часа. В отношении меня никаких прав ерундовых никогда не нарушали. Нарушения всегда по-крупному. А по мелочи они, ради бога, только будут исполнять закон. Мы с ними сидели общались, потом прилетела эта «сесна», меня проводили до нее.

Это частный был самолет, как сказал журналистам Геншер?

Я не знаю. Проводили до этой «сесны», ребята там отчитались, говорят: мы будем ждать, пока она взлетит. Более того, повеселю вас… Эти ребята говорят: «Михал Борисович, а что у вас одежды-то нету?» Я говорю: «Вы меня так здорово собирали, что адвокат одежду даже не успела привезти». У меня две сумки с бумагами. И с бритвой, естественно. Они говорят: мы сейчас попробуем что-нибудь сделать. Они брякнули в Пулково, притащили летную куртку, вот эту вот пулковскую, которая теперь на всех фотографиях. И брюки. Но брюки были со светоотражателями. Я говорю: вы знаете, пока Мосгордума не приняла закон, я со светоотражателями надевать не буду. Они говорят: «Ну ладно, давайте хоть куртку. А мы в обмен заберем вашу куртку и шапку».

Лагерные?

Лагерные. У нас с ними произошел бартер. И я сел в этот самолет, а там уже мне пилот сказал, что г-н Геншер прислал этот самолет и мы будем через два часа в Берлине. С точки зрения картинки это было отрежиссировано. Если бы кто-то захотел снять кино про 70-е годы, высылку диссидента, лучше бы не придумали. Была такая сугубо постановочная высылка: подгон микроавтобуса вплотную к люку самолета, несколько людей, которые слонялись в окружении с серьезными выражениями лица, вручение паспорта на трапе… И мы расстались.

Полностью интервью будет опубликовано в новом номере The New Times в понедельник, 23 декабря

фотографии: Вера Кричевская, Александр Земляниченко-мл./AP Photo, khodorkovsky.ru

The New Times http://podpiska.newtimes.ru/
Журнал The Billionaire http://cred-fin.ru/blog

Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

В центре Екатеринбурга из-за туберкулеза на карантин закрыли больницу

Болезнь нашли в лечебнице при исправительной колонии №2.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Больницу при исправительной колонии №2, расположенную в центре Екатеринбурга, закрыли на карантин. В ней выявили заключенных, больных туберкулезом. Все они недавно поступили из других учреждений и о своей болезни не подозревали,- сообщили АПИ в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

Тревогу подняли общественники Екатеринбурга, которых не пустили в учреждение из-за карантина.

«Нас возмутило, что никто не предупредил заранее, что в центре города вспышка туберкулеза — смертельной, в общем-то, болезни. Ведь это касается не только заключенных, но и вообще всех жителей Екатеринбурга»,- поделился негодованием общественный наблюдатель Вячеслав Башков.

В ГУФСИНе АПИ пояснили, что слово «вспышка» — слишком громкое, и ситуация не представляет никакой опасности для населения.

«Не так давно в ИК-2 поступили новые осужденные. Они не знали, что больны туберкулезом, и выяснилось это только на медицинском обследовании в больнице при колонии. Так часто бывает. Поскольку здесь не занимаются лечением туберкулеза, больницу закрыли на карантин. Сейчас выявлено четверо заболевших — двоих уже отправили в профильную нижнетагильскую больницу №51, еще двое скоро тоже туда отправятся. Пять человек пока что ждут результатов анализов. Повода для паники нет, среди осужденных очень часто встречаются туберкулезники»,- рассказали в ведомстве.

Также там ометили, что сейчас идет снижение роста заболеваемости этой болезнью.

http://news.mail.ru/inregions/ural/66/incident/17571011/?frommail=1

Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

БЛииииНнн. девочки мой сейчас там ............. я так боялась что у него может тубик, сильно похудел, слабость, усталость , а сейчас при этой новость я в панике....................

что теперь делать ?????

О. Х.

Старушка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Брошкина писал(а):
что теперь делать ?????

Узбагойся!

Мы все с детства больны туберкулёзом (прививка БЦЖ ставится всем при рождении)

на 51 лучше чем на 2

И врачи там получше чем на свободе

Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Старушка писал(а):
Узбагойся!

да как-то не получается Sad Sad

он как раз в последней группе поступил и + еще с такими симптомами, я же его спрашивала не тубик ли у тебя?, а он: НЕ, МАМА, все нормально.....
наверное зоб. Вот блин и зоб.......

Старушка писал(а):
на 51 лучше чем на 2

И врачи там получше чем на свободе

вот в чем я не очень уверена- в этом, что у них там все есть, я имею ввиду лекарства и продукты, я знаю, что при этом заболевании вторым фактором к выздоровлению после лекарств - питание. У меня мама в свое время болела этой болячкой ((((( и мы с сестрой были под надзорные )) но это на свободе, а вот там где сын сейчас не все лазурно..... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

О. Х.

Старушка

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Брошкина писал(а):
я имею ввиду лекарства и продукты

Таня! В этой больнице имеются и лекарства и продукты.
А также рабочие места ( для тех кто не при смерти)
И вообще...диагноза ещё нет..чё паникуешь?
Может правда-зоб

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов URALLAG.RU -> Просто новости. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

Перейти: