Интернет-магазин косметики Мирра
Список форумов URALLAG.RU
URALLAG.RU
Форум о тюрьмах и колониях Урала

Новая страница 1

Назад на Urallag.ru              

Общественная наблюдательная комиссия по правам человека
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов URALLAG.RU -> Правовые вопросы .
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-360948.html

Дмитрий Медведев расширил полномочия общественных наблюдательных комиссий

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, расширяющий полномочия общественных наблюдательных комиссий по контролю за обеспечением права на охрану здоровья лиц, находящихся в местах принудительного содержания, сообщает РИА Новости.

Законопроект был принят Государственной Думой 23 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Согласно справке к документу, закон направлен на повышение эффективности деятельности общественных наблюдательных комиссий. Документ вводит новые принципы осуществления контроля и Кодекс этики членов наблюдательной комиссии.

Закон предусматривает поддержку комиссий региональными и муниципальными властями и вводит дополнительные полномочия по обеспечению деятельности общественных наблюдательных комиссий.

Кроме того, закон устанавливает, что содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания, может осуществляться также социально ориентированными некоммерческими организациями.

«С учетом практики работы общественных наблюдательных комиссий в регионах, имеющих большую территорию и (или) значительное число мест принудительного содержания, верхний предел численности членов общественных наблюдательных комиссий увеличивается с 20 до 40 человек», - говорится в справке к документу.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лапуля

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Лапуля писал(а):
Вячеслав, вот вчера вы были на комиссии по УДО в ик 47 за одного из осужденного администрация колонии сказали, что за него ходатайствовать не будут поскольку у него был изолятор, погашенный, но тем не менее. Кто-то из членов комиссии сказал, что это не основание. Ну и что, от этого ничего не изменилось, они конкретно за него ходатайствовать всё равно не будут. А вы в своем отчете как-то отразите? И как-то это может положительно повлиять на следующие комиссии по УДО в ик?

если кому интересно в УДО этому осужденному было отказано.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларочка

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Этого и следовало ожидать. С хорошим то ходатайством не всегда решение суда положительно

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ивдельлаг. Рассказы осужденных. Видео Ответить с цитатой Back to top

http://mypicm.livejournal.com/8801.html

Для меня этот ужас начался 2 апреля. Старик Шаклеин сказал, что на "двойку" (то есть ИК-2 при которой областная тюремная больница) привезли зеков с ИК-62, разумеется мы думали, что они избиты и поэтому оказались тут, в Екатеринбурге. Ивдельские колонии ИК-55, 62 и 63 имеют дурную репутацию среди заключённых, в свою очередь помощник начальника ГУФСИН по правам человека Губанков мне сказал, что зеки боятся Ивделя потому, что там идеальный порядок, нет телефонов и наркоты. Ага. Идём значит мы на "двойку", оказывается, что большинство зеков с ИК-62 в ПФРСИ, приехали на кассацию в облсуд, идём к ним, но они ничего нового нам не говорят, отмораживаются. Последний по списку оказался в больнице, идём к нему. В больничке зек Виктор Чудаков оказался из-за того, что порезал себе на СИЗО-1 вены и живот, да, его тоже привезли на кассацию с ИК-62, но в СИЗО его отделили от этапа в отдельную камеру, как он нам сказал, якобы для того, что-бы к нему приехали опера с ИК-62 с разговором. Чудаков писал много жалоб на избиения и условия содержания в колонии, его опасения были вполне логичны, поэтому оперов с колонии он ждать не стал и разбитой лампой вскрылся. Его отвели в медчасть, а там поместили (угадайте)... в дурку! Да-да, начальник в СИЗО после скандала с психиатрией уже сменился, но методы-то остались прежние, ведь на его должность встал его бывший зам Кокаев. Да что я вам расписываю, пусть Чудаков сам расскажет http://youtu.be/Cj0JJQjhxBw

Наговорил он нам много, что правда, а что бред пусть следователь разбирает, но среди прочих откровений Виктор сказал, что в СИЗО-1 сидят "красные" с ИК-55, которые могут много чего сообщить и про 55-ую и про 62-ую, так как были там на должностях. На следующий день мы пошли в централ искать этих зеков.

Зеков с ИК-55 мы со страиком Шаклеиным (я удивляюсь, как он всё это выдерживает!) нашли быстро, ведь мы примерно знали, где они сидят и у нас была фамилия одного из них - Герман. Кстати, надо сказать, что случилась одна важная вещь - нам разрешили внести фотоаппарат! но, разумеется, с тысячей условий, но ведь разрешили, а раньше запрещали, такова была поза начальника главка. Так вот, фотоаппарат у меня, как у всякого мажора, с функцией видеозаписи. Осужденные Мифтахов и Герман сидели в одной камере, и оба с ИК-55, и оба были готовы рассказать нам всё, что они знают о коррупции, избиениях и вымогательстве в Ивдельлаге, а знают они, по их словам, до хера, да сами судите:
Герман начал с того, что он сам участвовал в торговле сотовыми по распоряжению администрации лагеря http://youtu.be/8860Bdj1Yo4

среди рассказа у Германа проскочила информация о заключённом Виталии Князеве. Зек этот исколесил всю Россию, его никак не могут заставить отказаться от показаний, которые он дал против сотрудников одной из колоний, где он сидел, поэтому, по его словам (а мы его видели Князева месяца назад в СИЗО-1), его везде бьют. Герман рассказал, как Князева встретили на ИК-55 http://youtu.be/Y9sxdo06UI8

Так же, для общего сведения, Герман рассказал нам про расклад во время голодовки на ИК-62 в 2009 году и сравнил "отрицалово" с оппозицией, весело, чо http://youtu.be/UeeZRa8hffM

Осужденный Мифтахов был не столь многословен, но тоже говорил по делу http://youtu.be/Xqc58ijZ8gM

Рассказывали они нам это в следственной комнате централа, поэтому видео за решёткой.

Действие происходило при сотрудниках СИЗО и ГУФСИН. Я смутно понимаю, зачем они нам всё это рассказали, но безусловно, эти зеки в смертельной опасности. Если кто верит в бога, то помолитесь за них

1977ural@gmail.com

620076, г.Екатеринбург, а/я 33, для члена ОНК Башкова В.А.

Северный ветер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Вячеслав писал(а):
Герман начал с того, что он сам участвовал в торговле сотовыми по распоряжению администрации лагеря

я чет не понял Герман тоже активист ?

Малыш

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Северный ветер писал(а):
Вячеслав писал(а):
Герман начал с того, что он сам участвовал в торговле сотовыми по распоряжению администрации лагеря

Насколько я знаю, Герман был последнее время на 55-ой председателем СДП, а Мифтахов какое-то время принимал этапы в карантине.

одинокая волчица
Будущий долгожитель

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Малыш писал(а):
Северный ветер писал(а):
Вячеслав писал(а):

Насколько я знаю, Герман был последнее время на 55-ой председателем СДП, а Мифтахов какое-то время принимал этапы в карантине.

в какую игру опять играет народ?

Вячеслав

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

тем, кто следит за работой ОНК, привет!
создана неофициальная группа ОНК Свердловской области http://vk.com/copwatch
как помочь ОНК http://vk.com/topic-44488359_27358379
следующий суд ОНК с системой http://vk.com/event44489335

извиняйте, но материалы общественной наблюдательной комиссии буду размещать прежде всего вконтакте и в своём блоге http://mypicm.livejournal.com/

из свежего хочу, что б вы посмотрели видео по реабилитации женщин с ИК-6 http://mypicm.livejournal.com/33791.html
и многим может пригодиться текст должностной инструкции помощника начальника свердловского ГУФСИН по правам человека http://mypicm.livejournal.com/33277.html

1977ural@gmail.com

Вячеслав

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

29-30.10 ОНК посетит ИК-55,62,63 Ивделя и ИК-15,18,23 Сосьвы

Если есть жалобы и вопросы к данным исправительным учреждениям, то срочно сообщайте. Сам не еду, но хоть передам в комиссию.

1977ural@gmail.com

Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Член общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Вячеслав Башков указывает прокурору Охлопкову, что его обманули! И кто? Начальник ГУ ФСИНа Худорожков!

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня блогер и член областной общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав заключенных в местах лишения свободы Вячеслав Башков написал открытое обращение прокурору Свердловской области Сергей Охлопкову. В нем Вячеслав Башков отмечает, что, по его мнению, генерал Худорошков, отвечая на вынесенное прокурорское представление, саму прокуратуру и обманул. Подробности!
Предыстория такая. Корреспонденту агентства Вячеслав сообщил, что еще 13 июня прошлого года по его жалобе заместителем областного прокурора В.М.Маленьких было внесено представление генералу ГУФСИН России по Свердловской области С.В.Худорожкову. Тогда Вячеслав Башков жаловался на "воспрепятствования работе Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в исправительных учреждениях (ИУ), которое выразилось в запрете фото и видеосъёмки осуждённых при наличии письменных разрешений последних".
- В результате выполнения представления Худорожков ответил прокуратуре, что создана инструкция по работе с ОНК и внесены дополнения в приказ «Об организации пропускного режима» в части порядка и условий проноса на территорию исправительных учреждений и следственных изоляторов средств сотовой связи, фото- и видеотехники лицами, посещающими места принудительного содержания по роду деятельности., - сообщил блоггер. - Несмотря на отсутствие наказания для руководителей учреждений, нарушивших права ОНК, я был удовлетворён, ведь, согласно логике ответа ГУФСИН, внесены изменения в инструкции и ОНК теперь может проносить фототехнику в ИУ! Но дальнейшая работа показала обратное: мне, как и раньше, продолжали запрещать вносить фотоаппарат в ИУ для фотографирования осуждённых.

С.В. Худорожков. Фото: интернет

Тогда я попросил прокуратуру Свердловской области выяснить, что имел в виду генерал Худорожков под дополнениями в приказ «Об организации пропускного режима», ведь инструкция по работе с ОНК, направленная в ИУ, не содержала никаких организационных изменений по проносу фото- и видеотехники, то есть в разрезе прокурорского представления инструкция по работе с ОНК — фикция.

С. А. Охлопков. Фото: интернет

15 февраля текущего года на имя Башкова было направлено письмо, завизированное сотрудником облпрокуратуры А.В. Васильевым. В письме сообщалось, что генерал Худорожков в своём ответе на прокурорское представление о нарушении прав ОНК имел в виду не общественных наблюдателей, а адвокатов.
- Выходит, что: а) ГУФСИН России по Свердловской области не предпринял мер по устранению нарушений закона, их причин и условий им способствующих; б) ни один сотрудник ГУФСИН не привлечён к ответственности; в) в своём ответе от августа 2012 №68/ТО-6/4-220 начальник ГУФСИН России по Свердловской области Худорожков С.В. обманул прокуратуру Свердловской области, - резюмирует Вячеслав. - Самое странное даже не обман ГУФСИН, а то, что, несмотря на очевидность обмана, сотрудник областной прокуратуры А.В.Васильев не видит оснований для принятия мер прокурорского реагирования. Это объясняет то, что в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области продолжают нарушаться права ОНК.
О развитии темы мы сообщим дополнительно.

с сайта http://xn--66-6kc5a2b.xn--p1ai/

Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
О. Х.

Вячеслав

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

вот так и живём В очках

1977ural@gmail.com

Вячеслав

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

16 ноября ОНК будет инспектировать ИК-19 и возможно ИК-26 в Тавде, прошу рекомендации:
что посмотреть, где какие нарушения,
с кем поговорить, у кого принять жалобы

ну и вообще, кто-что скажет за Тавду?

1977ural@gmail.com

одинокая волчица
Будущий долгожитель

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Вячеслав
хорошо живут там)))))) Смеется

Северный ветер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Вячеслав писал(а):
ну и вообще, кто-что скажет за Тавду?

Тавдаспецлес! Русский

Вячеслав

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о результатах осуществления мероприятий по общественному контролю при посещении исправительного учреждения

«16» ноября 2013г.

Члены общественной наблюдательной комиссии Свердловской области:
- Башков Вячеслав Александрович (срок окончания полномочий – 18.11.2013г.);
- Рожин Дмитрий Игоревич (срок окончания полномочий – 18.11.2013г.);
на основании уведомления от 14 ноября 2013 года, в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», 16.11.2013 года, посетили ФКУ ИК-19 города Тавда, где произвели выборочную проверку мест принудительного содержания и беседу с содержащимися в них лицами, о результатах которой составлено настоящее заключение.
При проведении проверки присутствовали представители ИК-19:
начальник ИК-19 Крюков Николай Леонидович;
заместитель начальника ИК-19 Завадский Сергей Викторович;
оперативный дежурный ИК-19 Плюхин Евгений Сергеевич;
дежурный ШИЗО ИК-19 Максимов Сергей Александрович

Общие мероприятия, проведенные членами ОНК:
1. Встреча с представителями руководства колонии, проверка ими полномочий членов ОНК.
2. Ознакомительная беседа с руководством колонии с целью получения необходимой информации.
3. Посещение членами ОНК мест принудительного содержания помещения ШИЗО, отряда строгих условий содержания (СУС), помещение карантина.
4. Выборочные беседы с содержащимися в СУС.
5. Заключительная беседа с руководством колонии по результатам посещения.
Результаты проверки исправительного учреждения:
1. Доступ членов ОНК в исправительное учреждение;
Работа ОНК сопровождалась существенными нарушениями закона со стороны сотрудников ИК-19. Письменное уведомление в ГУФСИН России по Свердловской области о посещении ФКУ ИК-19 (Тавда) 16 ноября 2013 рабочей группой в составе Рожина, Башкова, содержало сведения о посещении ИК-19 совместно с общественными наблюдателями эксперта, не являющегося членом ОНК, Голендухина И.С. Участие Голендухина было согласовано заместителем начальника ГУФСИН России по Свердловской области Давиденко в соответствии с п.3 ст.24 УИК РФ, о чём Давиденко 15.11.2013 была оставлена виза на уведомлении ОНК. Однако, не смотря на это начальник ФКУ ИК-19 Н.Л.Крюков запретил устным распоряжением впускать И.С.Голендухина, что явилось воспрепятствованием работе наблюдателей, расчитывавших на помощь этого эксперта. Кроме того, наблюдателя Башкова заставили сдать на КПП фотоаппарат, с помощью которого рабочая группа ОНК хотела собирать информацию об условиях содержания осужденных. Правовой основой действий по фотографированию условий содержания осужденных является конституционное право на сбор информации. Свои действия сотрудники ИК-19 объясняли «Методическими рекомендациями об организации взаимодействия учреждений и территориальных органов УИС с территориальными ОНК в ходе исполнения ими своих полномочий» (письмо ФСИН России 29.12.2012 №15-24513-02), которые не могут ограничивать права членов ОНК, так как нигде не опубликованы и не имеют юридической силы. Так же, сотрудники ИК-19 настояли на досмотре В.А.Башкова при помощи металлоискателя, на просьбу выдать акт досмотра, ответили согласием, но обманули и акт досмотра не выдали. Досмотр производился без присутствия понятых. В уведомлении о посещении было написано, что наблюдатели будут знакомиться с личными делами осужденных и их медицинской документацией. Но ни спецчасть, ни медчасть в день посещения ОНК не работали, и ознакомиться с документацией у наблюдателей не было возможности, что является нарушением ст.18 федерального закона «Об общественном контроле» и воспрепятствованием работе ОНК. Особенно возмущает то, что аналогичные нарушения прав членов ОНК уже были предметом жалоб в органы прокуратуры и суды, вносились прокурорские представления начальнику ГУФСИН и руководителям учреждений, суды принимали решения о незаконности воспрепятствования общественным наблюдателям, но в ИК-19 ничего об этом не известно.
На момент посещения ФКУ ИК-19, расположен: Свердловская область, город Тавда, улица Строителей,1.
Лимит учреждения — 1442,
всего содержится — 1324,
ШИЗО – 14,
СУС — 73,
карантин – 8 человек,
комнаты длительно свидания — 8 шт,
адвокатский кабинет — отсутствует,
таксофон для осужденных — 1 шт в штабе ИК-19.
2. Общее состояние помещений мест принудительного содержания по результатам выборочной проверки:
2.1. ШИЗО. В ходе выборочной проверки мест принудительного содержания на предмет соответствия условий содержания и оснований содержания лиц требованиям действующего законодательства установлены следующие информационные данные:
Содержащиеся в изоляторе лица обеспечены индивидуальными спальными местами, постельные принадлежности выданы. Камеры оборудованы местами для приема пищи, посадочными местами, внутрикамерной сигнализацией (при проверке сигнализации – находится в рабочем состоянии). У осужденных имеется в камере только по одному полотенцу.

Температура в помещениях
удовл.
Приборы отопления
централиз.
на момент проверки включены
Освещение
искусственное и естественное
Влажность
удовл.
Проветривание (доступность):
Имеется естественная и искусственная вентиляция, возможность самостоятельного открытия окон и регулирования температурного режима
Санитарные установки (унитаз);
в наличии, исправно
Доступ к воде (наличие кранов, раковин, их состояние);
удовл.
Насекомые, паразиты в камерах
Отсутствуют
Питьевая вода
в камерах имеется соответствующая емкость, ежедневно наполняемая
Доступ к душевым помещениям
1 раз в неделю
Доступ к врачу:
имеется (по записи и по требованию)
Наличие у содержащихся лиц заболеваний тяжелой формы:
не имеется
Наличие у содержащихся лиц инфекционных заболеваний:
не имеется
Оказание медицинской помощи
удовл.
Питание
удовл.

Наличие – отсутствие жалоб и иных обращений
Имеются (отряд СУС) на неоказание медицинской помощи
Поступившие жалобы:
Имеются
2.2. Отряд строгих условий содержания (СУС).
Отряд СУС находится в двух разных зданиях, как пояснил начальник ИК-19, это связано с попыткой отделить осужденных отрицательной направленности от осужденных, которые просто постоянно нарушают ПВР, но не влияют отрицательно на остальных.
Первая часть осужденных отр.СУС находится в помещениях камерного типа, в бывшем здании транзитно-пересыльного пункта. В камерах слева по коридору находятся помещения дневного пребывания. В камерах справа — ночного пребывания. Двери помещений, как в ШИЗО. Внутри каждой из камер имеется не изолированный туалет, запах из которого распространяется по всему помещению. На окнах два ряда решёток.
Камера №1 (20 м2) — помещение дневного пребывания отр.СУС, где содержатся 7 человек. Имеется две тумбочки, чайник, телевизор, стол, скамьи. Жалоб не поступило.
Камера №2 (20 м2) - помещение дневного пребывания отр.СУС, где содержатся 4 человека. Имеется две тумбочки, чайник, телевизор. Жалоб не поступило.
Камера № 15 (8 м2)- помещение ночного пребывания отр.СУС. Имеется 1 тумбочка, 4 индивидуальных спальных места.
Камера № 14 (8 м2)- помещение ночного пребывания отр.СУС. Имеется 1 тумбочка, 4 индивидуальных спальных места.
Камера № 13 (8 м2)- помещение ночного пребывания отр.СУС. Имеется 1 тумбочка, 4 индивидуальных спальных места.
Вторая часть осужденных отр.СУС находится в отдельном здании, где содержится 62 человека. В комнате ПВР имеется телевизор, чайник, телевизор, стол, скамьи. Несколько осужденных обратились к ОНК с просьбой о беседе:
осужденный С.П. жалуется на отсутствие лечения, у него псориаз (на руках видна экзема), лечение в ОБ-1, по его мнению, было кратковременным, что результата не принесло;
осужденный В.А. болен ВИЧ (В20), сообщил, что уже более 8 месяцев у него не брали кровь на анализ, он не знает как дальше продолжать лечение;
осужденный В.А. попросил содействия в истребовании собственной медицинской документации, ему нужен эпикриз, так как он скоро освобождается. Члены ОНК приняли у него заявление на имя начальника ИК-19, которое передали в конце посещения.
В связи с отсутствием врача или фельдшера 16.11.2013, общественные наблюдатели не могли оказать в полной мере содействие осужденным, которые просили помощи. ОНК отмечает, что отсутствие дежурного работника медчасти в ИК-19 в выходной день создаёт условия для несвоевременного оказания медицинской помощи, в случае чрезвычайного происшествия.

2.3 Карантин. Отряд карантина находится в том же бывшем здании транзитно-пересыльного пункта, что и часть отряда СУС, у них общий коридор. Имеют аналогичные условия пребывания и содержания, что и осужденные отряда СУС, что недопустимо.
Карантинный отряд имеет помещение дневного пребывания в камере №3: 20 м2, имеется 2 тумбочки, стол, скамьи, телевизор, чайник, туалет находится в этом же помещении. Содержится 8 человек, жалоб нет.
Помещение ночного пребывания это камера №4, где есть 10 спальных мест, туалет (конструкция не позволяет сидеть в нормальном положении).

3. Правовые основания требований, предъявляемых к условиям содержания лиц в ИУ:
Федеральный закон от 15.07.1995г. №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»;
УИК РФ, ПВР;
Федеральный закон от 22.07.1993 года «ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН» (в ред. фед. закона от 02.02.2006 N 23-ФЗ);
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;
Конституция Российской Федерации;
Минимальные стандартные правила обращения с заключенными.
4. Выводы о результатах выборочной проверки соблюдения прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания.
4.1. Решения и действия членов ОНК по поступившим жалобам и обращениям:
Запрос осужденного В.А. об эпикризе передан начальнику ИК-19. Обращение осужденного В.А. рассмотрено, начальником учреждения в период с 18 по 22 ноября будет обеспечено привлечение медицинского специалиста для диагностических процедур и исследования, с учетом наличия письменного согласия на истребование медицинской информации о его состоянии, будет проведена дополнительная проверка.
4.2. Выявленные нарушения условий содержания в ИК-19
В ШИЗО при входе имеется клетка приблизительных размеров 2*1,5*2 м, как пояснили осужденные, пожелавшие остаться неизвестными, в этой клетке оставляют в наказание на неопределённое количество времени непокорных осужденных. Сотрудники ИК-19 не смогли сообщить правовое основание для изготовления и применения этого сооружения, но сказали, что им с этой клеткой удобнее работать с осуждёнными.
Окна камер ШИЗО №7, №8 затемнены навесом, дневной свет почти не поступает.
Часть осужденных отрядов СУС и карантина находятся в помещениях камерного типа, в бывшем здании транзитно-пересыльного пункта, что грубо противоречит ч.3 ст. 123 УИК РФ.
Требования, предложения и рекомендации к администрации ИУ:
Выполнить проект и произвести реконструкцию здания бывшего транзитно-пересыльного пункта: разделить отряды СУС и карантина таким образом, чтобы условия содержания в карантине и отряде СУС были разграничены и не было возможности нарушения ПВР, сейчас эти отряды в одном здании; выделить отдельные помещения под туалеты для отряда СУС и карантина. Обеспечить каждого осужденного индивидуальной тумбочкой.
Демонтировать клетку в ШИЗО. Обеспечить поступание дневного света в камерах ШИЗО №7 и №8.
Рассмотреть настоящее заключение и в течении 1 месяца уведомить членов комиссии о принятых мерах к устранению выявленных нарушений по адресу:
620076, г. Екатеринбург, а\я 33.
Настоящее заключение подлежит направлению начальнику ГУФСИН по Свердловской области, начальнику ФКУ ИК-19, прокуратуру и в Общественную наблюдательную комиссию.
ОНК оставляет за собой право сообщить о нарушениях прав человека средствам массовой информации.

Члены
общественной наблюдательной комиссии Свердловской области
Д.И. Рожин
В.А. Башков

1977ural@gmail.com

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов URALLAG.RU -> Правовые вопросы . Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21

Перейти: