Интернет-магазин косметики Мирра
Список форумов URALLAG.RU
URALLAG.RU
Форум о тюрьмах и колониях Урала

Новая страница 1

Назад на Urallag.ru              

Заключенные из нижнетагильской ИК-12 объявили голодовку

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов URALLAG.RU -> Новости из колоний от форумчан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 6:01 pm    Заголовок сообщения: Заключенные из нижнетагильской ИК-12 объявили голодовку Ответить с цитатой Back to top

Заключенные из нижнетагильской ИК-12 объявили голодовку

Депутат новоуральской Гордумы Елена Стрельцова сообщила E1.RU, что в исправительной колонии 12 в Нижнем Тагиле несколько заключенных объявили голодовку в ШИЗО (штрафной изолятор).

Стрельцова об этом узнала от уроженки Новоуральска Веры Ширяевой, чей сын является одним из голодающих. Мать протестанта узнала о ЧП во вторник, 30 апреля. На связь с Ширяевой вышел освободившийся из ИК-12 приятель ее сына.

По словам Ширяевой, акция протеста вызвана действиями трех заключенных: Константина Колязина, Сергея Брусницына и Николая Архипова. Вера Ширяева утверждает, что, по наущению администрации ИК-12, они вымогают у других заключенных деньги якобы на ремонт колонии. Ширяева также призналась депутату Стрельцовой, что ранее уже посылала сыну несколько тысяч рублей, как раз на ремонт зданий ИК.

Помимо городского депутата, Вера Ширяева обратилась также к омбудсмену Сергею Санникову, дозвониться до которого E1.RU пока не удалось.

"В ИК-12 лично я был всего один раз, – комментирует правозащитник Вячеслав Башков. – Нами был зафиксирован ряд нарушений, связанных с фальсификацией материалов о дисциплинарных нарушениях". По словам Башкова, случаи вымогательства не являются чем-то экстраординарным для свердловских колоний. Так, подобные ЧП были зафиксированы в ИК-3 (Краснотурьинск), ИК-55 (Ивдель) и так далее. "Не исключено, что и в ИК-12 может твориться произвол", – заключил общественник.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-387118.html

Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
О. Х.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлечка

СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 7:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Заключенные из нижнетагильской ИК-12 объявили голодовку Ответить с цитатой Back to top

Брошкина писал(а):
[
"В ИК-12 лично я был всего один раз, – комментирует правозащитник Вячеслав Башков. – Нами был зафиксирован ряд нарушений, связанных с фальсификацией материалов о дисциплинарных нарушениях". По словам Башкова, случаи вымогательства не являются чем-то экстраординарным для свердловских колоний. Так, подобные ЧП были зафиксированы в ИК-3 (Краснотурьинск), ИК-55 (Ивдель) и так далее. "Не исключено, что и в ИК-12 может твориться произвол", – заключил общественник.

Конечно. Ничего экстраординарного. Только потом это превращается в массовые беспорядки, убийства, уголовные дела и новые сроки. Вспомните август 2009 года. Знаю людей, которые реально получили прибавку к срокам Грустный

Мне Бога есть за что благодарить…
Со мною рядом те, кто всех дороже…
Мне есть кого любить… Мне есть кого растить…
Мне в жизни повезло… Пусть повезет Вам тоже!

Вячеслав

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Да, Лёлечка, всё так.
Зеки рассказывали, что в 2011 бунт на ИК-55 был именно по этой схеме: с санкции администрации "красные" вымогали матпомощь и деньги у зеков, в какой-то момент зона взорвалась. Когда ОНК опрашивала обе стороны конфликта, то даже "красные" зеки признали, что их били за сотрудничество. В вымогательстве, конечно, никто не признался.

На 12-ой, кстати, вот какая сейчас проблема: мы ищем, кто может конкретно дать показания о вымогательстве, но никто даже не называет фамилий зеков, которые попали под пресс. И пока родственники зеков занимают такую позицию, то ничего не изменится. Нам (ОНК) там даже делать нечего без конкретных фактов.

1977ural@gmail.com

620076, г.Екатеринбург, а/я 33, для члена ОНК Башкова В.А.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёлечка

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Вячеслав
После бунта в августе 2009 зеков развезли по всей области (может и дальше). Нам просто тогда повезло - муж оказался совсем рядом с домом. Вымогательство так и не смогли доказать те зеки, в отношении которых уголовное дело возбудили. В итоге получили несколько человек "прибавку" от 1,5 лет и более за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ).
Вымогательство там НЕДОКАЗУЕМО!!!!

Мне Бога есть за что благодарить…
Со мною рядом те, кто всех дороже…
Мне есть кого любить… Мне есть кого растить…
Мне в жизни повезло… Пусть повезет Вам тоже!

Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Для предотвращения распространения недостоверной информации сообщаем:

30 апреля в ряде средств массовой информации появились сведения об отказе от приема пищи в ФКУ ИК-12 (г. Нижний Тагил), распространяемые со слов депутата Думы Новоуральского городского округа Стрельцовой Елены Владимировны.
Отказов от приема пищи у осужденных ФКУ ИК-12 не зафиксировано. Исправительное учреждение функционирует в обычном режиме.
Руководством ГУФСИН России по Свердловской области информация, содержащаяся в публикациях СМИ, была доведена до Нижнетагильской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. В настоящее время представители надзорного ведомства проводят в ФКУ ИК-12 проверку поступивших сведений. С той же целью в ФКУ ИК-12 выехал помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Георгий Губанков.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

http://www.66.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=83443

Вот так! А если честно, они уже задолбали - все у них прекрасно, ни бунтов, ни пожаров, ничего не случается! Пока как в Челябе не полыхнет.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов URALLAG.RU -> Новости из колоний от форумчан Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

Перейти: