Интернет-магазин косметики Мирра
Список форумов URALLAG.RU
URALLAG.RU
Форум о тюрьмах и колониях Урала

Новая страница 1

Назад на Urallag.ru              

Потерпевшие смогут возразить против условно-досрочного
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов URALLAG.RU -> Просто новости.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:00 am    Заголовок сообщения: Потерпевшие смогут возразить против условно-досрочного Ответить с цитатой Back to top

Важное новшество появится в недалеком будущем в нашем законодательстве. Государственная Дума приняла во втором, фактически главном чтении поправки, по которым разрешат пострадавшим высказывать свое мнение, когда преступника будут освобождать условно-досрочно.

Поправки еще на стадии подготовки вызвали бурные дебаты среди юристов и тех, кто оказался за решеткой и планирует выйти на свободу раньше срока, названного в приговоре.

Уже высказываются предположения, что подобные поправки, внесенные в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, могут резко уменьшить число тех, кто выходит на волю условно-досрочно. Ведь сегодня жертву не спрашивают, отпустить ли преступника на волю раньше положенного срока.

Грядущие поправки дадут потерпевшим право участвовать в судебном заседании при решении вопроса об освобождении или замене оставшегося срока более мягким наказанием.

Напомним, что выпускает осужденных на свободу только суд. Процедура эта достаточно сложна. Заключенный должен отбыть две трети положенного срока. При этом он должен своим поведением показать, что он исправился. Если у заключенного есть нарушения режима и наказания от администрации тюремного заведения, то попросить о сокращении он может лишь после того, как пройдет срок в несколько месяцев с даты последнего наказания. Обращение в суд обязательно должно поддержать руководство колонии, где человек отбывает наказание. Если граждане начальники не согласны, то суд не решится заменять заключенному камеру на волю.

Опасения некоторой категории граждан, которые высказывали мнение, что отпущенные раньше срока могут "убежать" на свободу, не заплатив жертве, беспочвенны. В ситуации, когда арестант приговорен не только к сроку, но и к денежным выплатам, он вынужден подчиниться такому правилу - если долг не погашен, то никакой свободы условно-досрочно ему не видать.

Законопроектом предусматривается внести в статью 83 Уголовного кодекса РФ "Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда" изменения. В соответствии с ними сроки давности обвинительного приговора суда приостанавливаются в случае предоставления осужденному отсрочки отбывания наказания. Эти поправки призваны устранить неопределенность в правовом положении осужденного, если срок давности исполнения приговора истек до окончания срока отсрочки отбывания наказания.

Вносится изменение и в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора". По ним потерпевший и его представители наделяются правом участвовать в судебном заседании самим или через видеоконференцсвязь, если рассматривается вопрос об УДО. А также о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.

http://www.rg.ru/2013/06/25/udo.html

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-390380.html

Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
О. Х.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Я в шоке...чем дальше, тем веселее...Итак УДО для большинства осужденных - это непозволительная роскошь, а теперь они вообще лишатся начисто такого шанса. Легко предположить, что будучи потерпевшим, человек никогда не будет "ЗА" то, чтоб его обидчик разгуливал на свободе.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Я с тобой, Дыма, полостью согласна. По УДО уходят в основном те у кого есть достаточно денег, а не отсутствие нарушений. Те же кто не имея нарушений подает на УДО может уйти, но только с 5 раза, если повезет.

О. Х.

Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Брошкина писал(а):
но только с 5 раза, если повезет.

в том то и дело, а теперь и этого 5 раза они лишаться...

одинокая волчица
Будущий долгожитель

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

хочется спросить- че вам су...ам надо, займитесь собой, а то бардак полный Грустный Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Улыбка

О. Х.

Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Тут кроме эмоций вполне конкретные вопросы возникают: кто конкретно будет заниматься розыском этих самых потрепевших и проводить с ними диалог? А если они уже в другом городе (стране)? Для розыска нужны средства и люди. И без их решения, как я подозреваю, дело рассматриваться не будет. Следовательно, даже предоставиться на УДО будет проблематично. В случае принятия этого закона, статья об УДО работать просто не будет, можно смело ее исключать из УК.

Рыжик
Самый рыжий Рыжик

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Дыма писал(а):
А если они уже в другом городе (стране)?

Или померли уже... Или если сами сели - тогда и жаба ещё...

Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Рыжик писал(а):
если сами сели - тогда и жаба ещё...

Мне это больше нравиться
Смеется

О. Х.

Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Рыжик писал(а):
Или померли уже...

Если померли - есть родственники, но , опять же, кто и где их будет разыскивать. Люди по пол-жизни ищут своих родных, а тут ГУФСИН рррраз, и нашел! Как вариант, есть передача "жди меня" , будет спецвыпуск LOL

Рыжик
Самый рыжий Рыжик

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Дыма писал(а):
передача "жди меня" , будет спецвыпуск

Ага, специфический... Смеется
Дыма писал(а):
Если померли - есть родственники

А чё, статус потерпевшего по наследству передаётся?

Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Дыма писал(а):
опять же, кто и где их будет разыскивать.

а эту обязанность возложут на родственников осужденного. Они должны будут бегать, уговаривать, давать деньги терпиле за его согласие Rolling Eyes

О. Х.

Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Брошкина писал(а):
а эту обязанность возложут на родственников осужденного. Они должны будут бегать, уговаривать, давать деньги терпиле за его согласие

Точно, как я не додумалась Смеется

Дыма
модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Рыжик писал(а):
А чё, статус потерпевшего по наследству передаётся?

Ну материальный ущерб, насколько я знаю, выплачивается родственникам потерпевшего, если он того...Нет разве? И тут та же история

Брошкина
Свой человек

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Back to top

Дыма писал(а):
материальный ущерб, насколько я знаю, выплачивается родственникам потерпевшего, если он того...Нет разве?

долги умершего переходят к наследникам, если они вступили в права наследования, а вот если нет, то и не должны, должника же нет Rolling Eyes

О. Х.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов URALLAG.RU -> Просто новости. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: